Leclerc Risle Cup
Tournoi
INTERNATIONAL U11
 
 
 
 
 
 

Palmarès 2018

  • Vainqueur : RC Stasbourg Alsace
  • Finaliste : AFC Creil
  • 3ème : Standard de Liège
 

Palmarès 2017

  • Vainqueur : AS Saint Étienne
  • Finaliste : Valenciennes FC
  • 3ème : Olympique de Marseille
 

Palmarès 2016

  • Vainqueur : Lille Olympique Sporting Club
  • Finaliste : Stade Rennais
  • 3ème : AS Saint-Etienne
 

Palmarès 2015

  • Vainqueur : Paris Saint-Germain
  • Finaliste : Lille Olympique Sporting Club
  • 3ème : FC Rouen

Petite histoire

Le tournoi national U11 du FC Serquigny-Nassandres a connu sa première édition le 1er mai 2015. Il est le fruit de la volonté de plusieurs personnes désirant organiser un tournoi de grande ampleur au sein de leur club favori. Ainsi Damien Degorre journaliste au journal l'équipe et ancien du FCSN a proposé d'aider Thomas Moutardier et François Moskwa dans cette entreprise.
Avec l'appui de généreux sponsors dont le centre Leclerc de Menneval qui donne son nom au tournoi, cet événement a pu voir le jour en 2015.
Fort de la réussite de cette édition regroupant 24 équipes de toute la France avec quelques noms prestigieux tels que le PSG, le LOSC, le Red Star, le SM Caen ou encore l'EA Guingamp le tournoi est reconduit pour 2016.
Rendez-vous donc très bientôt pour une nouvelle histoire...
 

Classement 2017

  1. Saint Étienne
  2. Valenciennes
  3. Olympique de Marseille
  4. Brest
  5. Guingamp
  6. Rennes
  7. Red Star
  8. Évreux
  9. Strasbourg
  10. Rennes
  11. Lille
  12. Auxerre
  13. Paris Saint Germain
  14. Monaco
  15. Servette de Genève
  16. Standard de Liège
  17. Croix
  18. Quevilly
  19. Poissy
  20. Pacy
  21. Le Havre
  22. Chambly
  23. Pont-Audemer
  24. Ifs
  25. Lisieux
  26. Le Neubourg
  27. Serquigny-Nassandres 1
  28. Villers Bocage
  29. Oissel
  30. Bayeux
  31. Thiberville
  32. Serquigny-Nassandres 2
 

Classement 2016

1   LOSC
2   Stade Rennais
3   AS Saint-Etienne 
4   Paris Saint-Germain 
5   En Avant Guingamp 
6   Servette Genève
7   US Quevilly 
8   FC Rouen 1899
9   FC Chambly
10 SCO Angers
11 Le Havre AC
12 Red Star 1897
13 AJ Auxerre
14 Stade Malherbe de Caen
15 CMS Oissel
16 Evreux FC 27
17 FC Sens
18 US Palaiseau
19 US Villers-Bocage
20 FC Serquigny-Nassandres 1
21 CA Pont-Audemer
22 FC Epégard Le Neubourg
23 Pacy Ménilles Racing Club
24 FC Serquigny-Nassandres 2